+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ТСЖ и ЖСК обязывают уведомлять о начале управления многоквартирными домами

Правительственный законопроект, обязывающий жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) уведомлять о начале работы по управлению многоквартирными домами, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 5 июня.

В правительстве предлагают ввести для ЖСК и ТСЖ процедуру, аналогичную той, которая существует сегодня для управляющих организаций, рассказал в ходе пленарного заседания замминистра строительства Андрей Чибис.

«Сегодня процедура уведомления предусмотрена для управляющих организаций, и каждый желающий собственник может увидеть, какая управляющая организация управляет его многоквартирным домом и в реестр какой управляющей компании внесен многоквартирный дом. Это очень быстро снимает любые разногласия и споры», — объяснил Чибис.

Однако, по его словам, в отношении ЖКС и ТСЖ такие нормы не работают, что усложняет процедуру выяснение легитимности работы ТСЖ.

Так, по предложению правительства, ТСЖ и ЖСК должны будут предоставлять информацию о начале управления многоквартирными домами с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: ИА Regnum




Вернуться к списку новостей >>