+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Тарифы ЖКХ с 1 июля 2013 года в Москве: сколько будем платить? Все выше, выше и выше.

Сегодня, 1 июля в России значимый день — с этого дня выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Это значит, что и так дорогая квартплата, свет и вода станут для россиян еще дороже.

 

            Тарифы ЖКХ с 1 июля 2013 года

 

            В среднем платить за тепло, водоснабжение и водоотведение станет на 10% дороже.

            По прогнозам властей, всего за год все коммунальные услуги подорожают в сумме на 6%. Но в тех регионах страны, где большую часть платежей составляет плата за электричество и газ, в целом за год тарифы могут вырасти на 7,5%.

 

            Москве дали еще месяц

 

            В Москве повышение тарифов ЖКХ начнется только через месяц — с 1 августа 2013 года.

            Это касается оплаты горячей и холодной воды (на 6,2%), водоотведения, тепла (на 9%) и газа (на 15%), электроэнергии (на 10-12%). И только для жителей «старой» Москвы.

            В Новой Москве, как и по всей России, услуги ЖКХ подорожают с 1 июля. Также для всех москвичей с сегодняшнего дня поднимутся тарифы, включающие содержание и ремонт жилых помещений.

            Таким образом, с 1 августа тарифы ЖКХ вырастут на 185 рублей на каждого человека. Первые квитанции с новыми цифрами придут жителям Москвы уже в сентябре 2013 года. Напомним, что платить за квартиру в России необходимо ежемесячно, желательно — до 10 числа каждого месяца.

 

Как снизить плату за ЖКХ?

 

            1. Воспользуйтесь льготами

 

            В России различные льготы по оплате ЖКХ имеют инвалиды, ветераны войны и участники боевых действий, ветераны труда, многодетные семьи и пенсионеры. Также можно взять субсидию: они положены, например, молодым семьям и малоимущим.

 

            2. Ставьте счетчики

 

            Сэкономить вам помогут вовремя установленные приборы учета: как индивидуальные, так и общедомовые (коллективные). В соответствии с законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», индивидуальные счетчики на воду и свет должны были быть установлены до 1 июля 2012 года, счетчики на газ — до 1 января 2015 года. В те же сроки необходимо установить и общедомовые приборы учета.

            Все расходы по установке индивидуальных приборов учета несет собственник. Общедомовой (коллективный) прибор учета собственники также обязаны приобрести и установить (ввести в эксплуатацию) самостоятельно.

            Передать показания счетчиков москвичи могут с 20 по 31 число каждого месяца по телефону 539-25-25, им необходимо продиктовать оператору ФИО, адрес, код плательщика (указан в едином платежном документе) и заводские номера приборов учета.

 

            3. Разбирайтесь с квитанциями

 

            Не будьте слепы и разбирайтесь с квитанциями по оплате коммунальных услуг: цифры в них могут быть завышены как случайно, так и умышленно. Все действующие расценки для вашего дома вы можете посмотреть на сайте Федеральной службы РФ по тарифам, где вы можете воспользоваться «Калькулятором коммунальных платежей».




Вернуться к списку новостей >>