+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Тарифы на ЖКХ в Лобне заморозят на месяц

Благодаря вмешательству Губернатора Московской области Андрея Воробьёва и Министра ЖКХ Евгения Хромушина плата за жилое помещение в г. Лобне вырастут не более чем на 10% и на месяц позднее от общероссийского. 

В начале июня во время традиционного телеэфира с губернатором жители г. Лобни пожаловались главе региона на рост тарифов за содержание жилья. В отдельных случаях цены подняли на 25%-60%. Местные власти объясняли подобный скачок тем, что цены в Лобне на протяжении нескольких лет искусственно занижали, а средств, которые выплачивали лобненцы, не хватало на полноценное обслуживание жилых домов. После переговоров, проведённых представителями министерства ЖКХ и руководством администрации г. Лобня удалось прийти к компромиссу.

Повышение пройдёт постепенно. За июль люди платят по прежним расценкам. С 1-го августа повышение будет таким же, как во всей Московской области.

Стоит отметить, что регион в процессе перехода на единые тарифы на коммунальные услуги. Это значит, что платёжки в муниципалитетах до этого времени будут отличаться. В соответствии с Жилищным кодексом РФ с 2014 года введён механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Для Московской области на 2015 год предельный рост составляет 12,5%.

Единые тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Московской области введут к 2019 году. Речь идет об унификации тарифов в рамках муниципальных образований. На сегодняшний день по единому тарифу теплоснабжения и водоснабжения работают уже около трети всех районов Подмосковья. 

Как ранее сообщалось, более трети - 14 из 36 районов Московской области - уже работают по единому тарифу теплоснабжения. Один и тот же тариф установлен в Рузском, Раменском, Чеховском, Луховицком, Лотошинском, Шаховском и других районах. По единому тарифу за воду платят 12 из 36 районов. 

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 26.06.2015

 




Вернуться к списку новостей >>