+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Субъекты РФ выберут регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами

Постановление Правительства о проведении конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), необходимое для перехода субъектов к новым схемам сбора и утилизации отходов, подписано и опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации 8 сентября. 

Документ, подготовленный Минстроем России, определяет процедуру конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, требования к участникам конкурса, критерии отбора, порядок оценки и сопоставления заявок на участие, а также порядок заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО по результатам проведения конкурсного отбора.

Участник конкурсного отбора должен соответствовать ряду обязательных требований, в том числе иметь действующую лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности, обращение с которыми предусмотрено документацией об отборе.

«Каждый регион обязан разработать схему обращения с отходами, по которой территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов, –рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. – Стать региональным оператором сможет и частная компания, и муниципальное унитарное предприятие. При этом важно, что участники конкурса будут оцениваться не только по приведенной стоимости услуг регионального оператора, но и по их качеству». 

Новая система обращения с отходами, которую предложил Минстрой России, позволит обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, обеспечить контроль их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит экологические показатели регионов. Так, восемь субъектов вводят обязательный раздельный сбор отходов уже с 1 января 2017 г.

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>