+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Степень износа водопроводных труб в Подмосковье - почти 70%

Степень износа водопроводных труб в Московской области составляет почти 70%, для снижения этого показателя до 40% нужны десятки миллиардов рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

«Водороводные трубы в Подмосковье изношены в среднем на 67-68%. Но какой бы процент не звучал, бухгалтерская отчетность по статистике износа труб недостаточно объективна. У нас есть трубы, которые по бухгалтерии 10 раз прошли свой жизненный цикл, полностью изношены, но при этом они прекрасно работают, и наоборот, есть «молодые» трубы, на которые влияет эрозия и другие факторы», - сказал Хромушин.

По его словам, чтобы все трубы в Московской области привести к степени износа в 40%, нужно потратить десятки миллиардов рублей. Такой задачи никто не ставит, и министерство пошло другим путем. «Мы анализируем аварии на сетях, и по тем участкам, которые находятся в максимально аварийной зоне, принимаются решения о комплексной модернизации и ремонте», - уточнил министр.

По его данным, наиболее аварийные коллекторы - Егорьевск-Воскресенск, Заря в Балашихе и три участка на Соколовском коллекторе Щелковского водоканала.

Источник: ТАСС




Вернуться к списку новостей >>