+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Собянин: Москва досрочно начала отопительный сезон

Около 80 процентов жилищного фонда Москвы подключено к отоплению, а в остальных домах батареи потеплеют в самое ближайшее время. Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин, побывав  на районной тепловой станции "Крылатское", снабжающей теплом несколько районов на западе Москвы.

- Бабье лето в Москве отменили, поэтому отопительный сезон начался в этом году раньше обычного, - заметил градоначальник. - Подключение проходит успешно. Около 80 процентов жилищного фонда уже подключено к теплу, и я надеюсь, что остальные объекты будут в ближайшие время также подключены.

По словам главы департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павла Ливинского, подачу тепла в столице начали 20 сентября, а завершится этот процесс должен в течение 5 дней, к 25 сентября.

"В эти нормативные сроки мы уложимся, подача тепла идёт в штатном режиме. Погода в этом сезоне действительно поспособствовала раннему началу отопительного сезона - в прошлом году он, к примеру, стартовал только 25 сентября",- рассказал Ливинский.

Готовиться к новому отопительному сезону в Москве начали 12 мая сразу после завершения предыдущего, а завершилась подготовка к 1 сентября. По словам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, всего коммунальщики подготовили к подаче тепла 72,5 тысячи зданий Москвы, в том числе 33,2 тысячи многоквартирных жилых домов. Причем, подчеркнул Бирюков, если жилые кварталы подключены к теплу на 80 процентов, то социальные объекты - поликлиники, больницы, детские сады, школы и т.д. - на 95-98 процентов. В последнюю очередь тепло приходит в офисные центры, производственные здания и другие нежилые объекты.

Управляющий директор ПАО "Мосэнерго" Александр Бутко добавил, что все объекты предприятия к отопительному сезону также готовы.

"Все электростанции и районные тепловые станции готовы к зиме. Замечаний к оборудованию нет", - сказал он.

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>