+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сидякин: В Госдуме идет активная работа над поправками к законопроекту о капремонте

В ходе осенней сессии комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рассмотрит изменения в законопроект о капремонте. Об этом в ходе онлайн-интервью ER.RU «Задачи фракции «Единой России» в Госдуме VII созыва. ЖКХ« заявил в четверг, 27 октября, руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя«, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Он выразил надежду, что основные вопросы, связанные с поправками, будут согласованы до конца ноября.

«В частности, речь идет о поправках, которые позволят снизить параметры кворума собрания собственников для принятия решений по капремонту с двух третей до 50%. Сейчас такая возможность есть только при принятии решения о переводе накапливаемых средств со спецсчета региональному оператору и обратно, но правоприменительная практика, обсуждение с экспертами и жителями, которые мы проводим, в том числе, в рамках партпроекта, говорят о том, что это необходимо», - отметил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Он подчеркнул, что это позволит существенно облегчить процедуру сбора собственников и сосредоточиться на «собственно капремонте, а не на организации собраний собственников». «Это решение также ждет Жилищная инспекция, которая впоследствии будет проверять решения собраний собственников жилья. Поэтому это одна из первоочередных мер, которые будут предлагаться», - добавил он.

При этом Сидякин отметил, что будет и ряд поправок, которые помогут «донастроить» систему накопления средств и спецсчетов. «Это касается страхования накоплений, которые находятся на специальном счете. Это обсуждалось на партийных Форумах и должно стать дополнительной гарантией, кроме размещения на депозите, по аналогии со страхованием вкладов физлиц государственным Агентством по страхованию. Это потребует ряда согласований, в том числе одобрения правительства, но как концепция, то, к чему нужно стремиться, будет рассматриваться уже в эту сессию», - сказал первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

15 октября в Госдуму был внесен законопроект, уточняющий правила капремонта многоквартирных домов. Разработанный Минстроем документ устанавливает механизм организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых проведение ремонта требовалось еще до приватизации.

Законопроект устанавливает следующий принцип: если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем - органом местного самоуправления было принято решение о проведении капитального ремонта, но такой ремонт не был проведен, за муниципалитетом сохраняется обязанность отремонтировать дом. Законопроектом также устанавливается четкий механизм выполнения этой обязанности - путем перечисления средств на счет регионального оператора либо на специальный счет.

Источник: Официальный сайт «Единой России»




Вернуться к списку новостей >>