+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сидякин: Мы говорим об улучшении качества отрасли ЖКХ

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин в воскресенье, 26 июня, подводя итоги работы дискуссионной площадки №10 «Качество жизни» второго этапа XV Съезда «Единой России», выделил основные положения, касающиеся политики в сфере ЖКХ и жилищной политики. Они должны войти в раздел «Будь хозяином в собственном доме» Программного документа Партии.

Сидякин отметил, что в Документе поднимаются вопросы доступного жилья на справедливых условиях. «Это значит новые механизмы ипотечного кредитования, новые формы оборота жилья, в том числе жилья некоммерческого найма, это предоставление различных субсидий на приобретение и субсидирование ипотечной ставки», - пояснил он.

«Мы, конечно, будем говорить в Программе об улучшении качества в целом отрасли ЖКХ. По капитальному ремонту - это сохранность денежных средств, начисление процентов на депозиты, это требования к качеству работ, которые будут проведены по капитальному ремонту, это вовлеченность граждан в процесс приемки качества работ, это гарантирование государством этих накоплений, это, безусловно программа по расселению аварийного жилья», - объяснил Сидякин.

Соведущий площадки «Качество жизни» добавил, что необходимо запустить новые, постоянно действующие механизмы по расселению аварийного жилья, по модернизация коммунальной инфраструктуры, запустить новые стандарты качества воды, тепла. «Все эти программы и финансирование из федерального бюджета должны быть продолжены», - уверен он.

«Мы должны говорить об улучшении качества управления многоквартирными домами, повышении роли граждан в управлении многоквартирным домом», - подчеркнул Сидякин. По его мнению, треугольник «ресурсоснабжающая организация, управляющая компания и собственник» будет двигаться по пути укрепления собственника.

«Мы будем говорить о том, что новое жилье, которое возводится в наших городах, должно возводиться с учетом проектирования, с учетом общедоступности объектов социальной инфраструктуры, и, конечно, должны быть совершенно новые дома, энергоэффективные, с совершенно новым качеством», - отметил парламентарий.

Сидякин также коснулся проблемы экологичности городов, вывоза мусора и его утилизации, которые должны соответствовать экологическим требованиям.

 «Это все качество нашей жизни», - заключил Сидякин.

Источник: Сайт партии «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>