+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Семь подмосковных муниципалитетов не расселяют аварийное жилье

Семь муниципалитетов Московской области не приступили к строительству домов для переселения жителей из аварийного жилья. Об этом сегодня, 21 июля корреспонденту "ИА REGNUM" сообщили в пресс-службе правительства региона. В зоне риска — Орехово-Зуевский, Солнечногорский, Сергиево-Посадский, Ступинский районы, а также Звенигород, Коломна, и Орехово-Зуево.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», расселение аварийного жилья, признанное таковым по состоянию на 1 января 2012 года, должно быть завершено до 2017 года.

«На все 166 тысяч квадратных метров есть понимание, на каких земельных участках будет строиться жилье. Отставание от графика по тем или иным причинам зафиксировано почти по 102 тысячам квадратных метров, по 16 тысячам нужно ускорение темпов строительства. По 38 тысячам не проведены конкурсные процедуры. По 18 тысячам — проблемы с технической документацией, по 30 тысячам строительство не ведется. Это наиболее сложная ситуация», — заявила министр строительного комплекса региона Марина Оглоблина. Она также отметила, что в зоне риска находится почти 3 тыс. кв. м в Солнечногорском, почти 9 тыс. в Сергиево-Посадском, почти 8 тыс. в Ступинском районах, а также около 2 тыс. кв. м в Звенигороде, более тысячи квадратных метров в Коломне, более 6 тыс. — в Орехово-Зуево и 900 кв. м в Орехово-Зуевском районе. «Это те случаи, где местные власти не приступили к строительству жилья для переселения. Мы подготовили дорожную карту. При условии ее выполнения задача переселения из аварийного жилья будет выполнена», — заключила Оглоблина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, срок реализации адресной программы по расселению аварийного фонда в Московской области намечен на 1 января 2016 года. На эти цели в бюджете области было заложено 1,2 млрд рублей. По итогам 2014 года лидерами по исполнению программы являлись Дмитровский, Рузский, Солнечногорский, Ступинский, Шаховской районы и городской округ Рошаль.

Источник: Портал «ЖКХ»




Вернуться к списку новостей >>