+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Счета за ЖКХ растут с опережением графика

В Москве официально стартовал отопительный сезон, а так как он начался раньше времени, то и платить за тепло придется с опережением графика. Счета за ЖКХ растут, а вместе с ними растет и задолженность за коммунальные услуги. Можно ли отказаться от навязанных услуг? И на чем можно сэкономить? Выясняла Аэлита Курмукова.

Квитанция за коммуналку как многосерийный сериал: никогда не знаешь, что еще придумают авторы. Пока в Москве только планируют вводить оплату за сбор мусора, в Курске уже берут с каждого жителя, посчитали даже мертвые души. 100 руб. вроде немного, но на семью из трех человек — почти 4 тыс. в год. Добавьте к этому страховку, радиоточку, антенну и прочие не слишком нужные, фактически навязанные услуги, и получатся миллиарды из нашего кармана в пользу ЖКХ, говорит замгендиректора УК «ПИК-Комфорт» Олеся Лещенко: «Я сама сейчас пытаюсь исключить из платежки пункт за радиоточку и общедомовую антенну, которой тоже уже практически никто не пользуется.

Есть такая вещь как страхование, но я бы не рекомендовала его исключать из платежного документа, потому что случае каких-то бытовых неприятностей, например, если кто-то залил, именно этот платеж позволяет компенсировать убытки».

Обитателей жилья бизнес-класса лишней парой тысяч рублей квартплаты, конечно, не напугаешь, но и они порой поражаются расходам на коммуналку. Например, если за квартиру площадью 140 квадратных метров на набережной Тараса Шевченко услуги ЖКХ в месяц стоит в районе 12 тыс., то апартаменты такой же площади в «Сити» обойдутся почти в 40 тыс. Плюс, дополнительные, и не обязательно востребованные услуги от управляющей компании, говорит исполнительный директор «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева: «Если собрание, например, решило, что во дворе должен быть фонтан, плата распределяется на всех. Конечно, есть случаи, когда управляющие компании начинают без разрешения собрания включать в платежки какие-то дополнительные услуги, начинают брать плату за въезд в собственный двор».

Можно, конечно, не платить ни за фонтан, ни за уборку двора — за эти услуги вас не выселят, но подключат приставов, а еще начислят пени, и в итоге могут забрать квартиру. Причем богатые тоже не платят, накапливая миллионные долги. Общий долг граждан за коммуналку — полтора триллиона рублей. Многим придется объявлять себя банкротами, говорит председатель правления Международная конфедерация обществ потребителей Дмитрий Янин:

Минус подобной истории в том, что законодатели сильно старались, чтобы сделать процедуру недоступной для большинства граждан России. Ее стоимость начинается от 50 тыс. руб».

А вот судиться с ДЕЗами и управляющими компаниями, особенно в Москве, бесполезно. Вы все равно проиграете, говорит председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин: «Рынок зачистили и, по сути, выкинули все частные независимые компании. Остались либо ГБО, либо компании, связанные с властью, прежде всего, с жилищной инспекцией. Выдается отрицательное заключение. Ей не интересно, чтобы домом правили люди. Им интересно, чтобы правили подконтрольные фальсифицированные компании, потому что на них есть компромат, и они будут выполнять все условия, включая коррупционные. Я слышал про одного начальника инспекции, который брал по $3 тыс. в месяц обязательного платежа с ДЭЗа, а у него 12 районов. Он получал $36 тыс. в месяц за сокрытие нарушений».

При этом, как утверждает Крохин, если начинать проверять дома со всеми требованиями, то большая часть из них к зиме не будет сдана. А ведь их сдали, и отопительный сезон открыли. Главное, чтобы где-то не рвануло, как было в выходные в Санкт-Петербурге. Из-за прорыва магистральной трубы во дворе одного из домов два человека заживо сварились в кипятке. А ведь жильцы наверняка исправно платили за коммуналку.

Источник: Коммерсантъ




Вернуться к списку новостей >>