+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Напишите нам

Управляющие компании займутся сбором у жильцов использованных ртутьсодержащих ламп

Правительство РФ возложило на компании, управляющие многоквартирными домами, обязанность по сбору у жильцов и размещению отработанных ртутьсодержащих ламп.

Соответствующие изменения в "Правила обращения с отходами производства и потребления осветительных устройств и электрических ламп, ненадлежащий сбор накопления, транспортировка и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде", утверждены постановлением кабинета министров от 1 октября. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, "у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами".

Размещение использованных ламп допускается в местах, "являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов" и отвечающих соответствующим требованиям.

В изменениях к правилам отмечается, что первичный сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп у других потребителей организуют органы местного самоуправления. На них же возложено информирование потребителей о местах и процедуре сбора таких отходов.

В документе говорится, что самостоятельная транспортировка отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора "допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей их сохранность при транспортировке"

Источник: Интнрфакс.ру




Вернуться к списку новостей >>