+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Самые эффективные технологии в сфере ЖКХ объединят в справочник

Министерство строительства и ЖКХ приступило к разработке справочника эффективных технологий водоотведения, водоснабжения и капитального ремонта, чтобы исключить необоснованные затраты при проведении торгов или выполнении работ.

Об этом сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис  на "Форуме ЖКХ 2015" по Южному федеральному округу. Как сообщает ТАСС, справочник будет сформирован до конца года и доступен на сайте министерства. Актуализация справочника будет проводиться не реже чем 1 раз в 2 года. В рамках этой работы Минстрой России будет осуществлять анализ практики применения  наиболее   эффективных   технологий  в сфере ЖКХ.

Напомним, что эта работа проводится в рамках исполнения поручения Правительства РФ Минстрою. Предполагается создание справочников   наиболее   эффективных   технологий  в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В первую очередь  справочник  предназначен для руководства муниципалитетов и представителей бизнеса. Благодаря появлению  подобных информаторов  инвесторам не придется тратить массу времени на поиск информации о существующих современных технических и финансовых решениях в сфере ЖКХ.

Сначала он будет рекомендательным, а спустя несколько лет (мы планируем к 2020 году), применение этих технологий станет обязательным. Чтобы не было ситуации, когда технологию или оборудование, которое стоит в два раза дешевле, в каком-то регионе строят или покупают дороже, а за это платит потребитель. Там будет и качество, и цена, и опыт применения этих решений в РФ и за рубежом, - Андрей Чибис.

Опубликовано: ЖКХ Контроль от 03.07.2015




Вернуться к списку новостей >>