+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Россиянам рассказали, от каких платежей за услуги ЖКХ можно отказаться

Хозяева квартир могут отказаться от оплаты за воду и электроэнергию, если они не проживают в данном помещении, пишет «Российская газета».

«Можете направить заявление на имя той организации, которая выставляет, например, плату за воду, о том, что проживаете по другому адресу. И тогда за воду с вас платежи не будут брать», - сказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева.

Также можно не платить за персональное потребление электроэнергии и водоотведение. В любом случае в квартире надо поставить приборы учета либо подтвердить, что их установка невозможна - сейчас на это требуется документальное подтверждение.

Также Разворотнева уточнила, за какие ресурсы жители должны платить 100% и от чего нельзя отказаться.

«За коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, и за отопление. Потому что даже дом, в котором большинство собственников не живет, все равно должен отапливаться», - добавила Разворотнева.
 

А если жилец давно не сдавал показания приборов учета (более полугода), то ему начинают начислять платежи по нормативу с повышающим коэффициентом. От этого тоже нельзя отказаться.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>