+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Россия примет активное участие в форуме ООН по "умным городам" в 2019 году

Россия примет самое активное участие в форуме по "умным городам", который состоится в апреле 2019 года под эгидой Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Об этом сообщил в четверг российским журналистам в Женеве заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

"В апреле будущего года под эгидой ЕЭК пройдет большое мероприятие - форум по "умным городам", мы примем в нем самое активное участие", - сказал замглавы Минстроя. Он подчеркнул, что речь идет "не просто об участии", поскольку Россия сейчас "фактически стала формулировать идеологию" создания таких городов, а это является "большим прорывом для нашей страны".

Чибис прибыл в Женеву на заседание Комитета ЕЭК по жилищному хозяйству и землепользованию. Этот орган большое внимание уделяет проблематике "умных городов" (Smart City). Как подчеркнул в беседе с журналистами замглавы Минстроя, Россия не только изучает опыт других стран в этой сфере, но и делится своими наработками.

"Тема Smart City сейчас находится на повестке дня не из-за того, что она модная, а потому, что сейчас технологии созрели, которые позволяют сделать наши города гораздо более безопасными, удобными, уютными и комфортными для жителей за счет современных решений, - пояснил он. - Это ключевая повестка на будущее в работе Комитета".

Как отметил Чибис, речь о том, чтобы благодаря применению современных технологий города были безопасными, а данные об их состоянии "были открыты для всех". Это относится и к информации об экологической обстановке. По принципу каршеринга, сказал замминистра, мог бы быть внедрен, например, "шеринг общественных пространств, когда клуб по интересам или объединение граждан бронировали бы для своих мероприятий часть такого пространства без всяких проблем".

"В России мы разрабатываем с экспертами индекс цифровизации городского хозяйства и хотим до конца года приступить к открытому его обсуждению с общественностью. Этот индекс может стать международным, мы над этим работаем", - заключил замглавы Минстроя.

Источник: ТАСС




Вернуться к списку новостей >>