+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Россия и Израиль договорились о взаимодействии в сфере строительства и ЖКХ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Цви Хейфецем 21 сентября в Москве. Стороны договорились о создании рабочей группы по взаимодействию в сфере строительства и ЖКХ.

Встреча министра Михаила Меня и посла Цви Хейфеца прошла в преддверии визита Министра строительства Государства Израиль в Россию, а также возможного визита Премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль в  ноябре этого года.

«Мы рады налаживанию деловых связей с Государством Израиль в сфере строительства и ЖКХ. Сегодня ведется огромная работа по всем направлениям взаимодействия между нашими странами в рамках Межправительственной комиссии под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. В нашей сфере есть много обоюдоинтересных направлений сотрудничества. Мы хотели бы обсудить тему жилищного строительства, которое у нас активно развивается. Объемы строительства в прошлом и позапрошлом годах побили рекорды советских времен. Сегодня вовлекаются в оборот новые территории, и это время благоприятно для инвестиций. Мы ждем инвесторов и в сфере ЖКХ, где созданы все условия для концессионеров. Принято весьма либеральное законодательство, установлены долгосрочные тарифы на все время концессионного договора. Нам интересен опыт Израиля и в современных технологиях проектирования, в первую очередь, BIM- технологиях, которые мы активно внедряем. Считаю, что совместная работа будет полезна для экономик наших стран», - сказал Михаил Мень в приветственном слове.

Стороны договорились о создании рабочей группы, которая займется обменом опытом по нормативно-правовому и техническому регулированию в сфере строительства, вопросами жилищного строительства и ЖКХ.

«У нас есть хороший опыт в сфере ЖКХ, в первую очередь, в технологиях водоотведения и водоочистки который, надеюсь, будет интересен для вас», - отметил посол   Цви Хейфец. Он подчеркнул, что видит большие перспективы сотрудничества в сфере обмена технологиями в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. 

Также стороны обсудили Меморандум о взаимопонимании по вопросам развития сотрудничества в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством строительства Государства Израиль, который предполагается подписать в ноябре 2016 года. 

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>