+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Российские регионы могут обязать отчитываться о тратах на ЖКХ раз в год

Правила выделения Фондом содействия реформированию ЖКХ финансовой поддержки регионам могут ужесточить, Минстрой предложил изменить порядок отчетности субъектов РФ о расходовании средств, по новым правилам, они это будут делать каждый год, на сегодняшний день сроки не такие жесткие, пишет во вторник газета «Известия».

 «Требования к контролю за расходованием средств, выделяемых субъектам на модернизацию системы ЖКХ, могут измениться. Согласно подготовленному Минстроем проекту постановления, регионы, получающие финансовую поддержку от Фонда содействия реформе ЖКХ, будут ежегодно отчитываться о достижении запланированных показателей. Если план не удалось выполнить, часть денег придется вернуть», - говорится в статье.

Как указано в проекте постановления, «в случае если по результатам проверки на 31 декабря каждого последующего года выявлено неисполнение концессионерами финансовых обязательств, подлежавших исполнению в отчетном году», из бюджета субъектов будет возвращаться часть суммы, рассчитываемой по специальной формуле.

На сегодняшний день регионам выделяют средства на модернизацию ЖКХ, они в рамках концессий их инвестируют. Если итоговый результат не оправдал затрат, регионы должны нести за это ответственность.

Как отмечает издание, новые принципы господдержки концессионеров в ЖКХ подразумевают соотношение привлеченных средств инвестора с объемом оказанной поддержки 10:1. Проект постановления уточняет срок, в течение которого субъекты должны обеспечить выполнение этой задачи.

«До 31 декабря 2018 года объем взятых на себя концессионером инвестиционных обязательств должен соответствовать этому показателю, причем срок завершения всех запланированных работ не должен выходить за пределы 2022 года», - уточняется в статье.

По состоянию на 1 октября 2017 года правлением Фонда ЖКХ приняты решения об оказании помощи по 51 проекту модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Их реализация предусмотрена на территории 23 субъектов РФ. Общая стоимость проектов модернизации составляет 11,2 миллиарда рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ предусмотрены в размере 5,6 миллиарда рублей. Ужесточение ответственности регионов за проекты в сфере ЖКХ может помочь оправдать эти вложения, заключает газета.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>