+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании сообщают о необходимости прямых договоров

Отечественные ресурсоснабжающие организации и управляющие компании составили совместное обращение к Заместителю Председателя Правительства РФ о необходимости включения в Жилищный Кодекс норм о возможности заключения прямых договоров.

Обращение подготовлено на имя Дмитрия Козака - Заместителю Председателя Правительства и связано с тем, что в настоящий момент  Правительство активно работает над подготовкой поправок в Жилищный кодекс, направленных на снижение уровня задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве, объем которой превысил 1 трлн руб. и продолжает расти. Данная сумма сопоставима с четвертью годового оборота всех отраслей ЖКХ, и во многом поэтому, это один из важнейших для жилищно-коммунального хозяйства законопроектов.

В обращении отмечается, что в различных регионах России наряду с действующей системой оказания коммунальных услуг населению управляющими организациями уже много лет применяется схема прямых договоров, и практика показывает их работоспособность.

Однако в силу отсутствия в Жилищном кодексе Российской Федерации прямых норм об основаниях предоставления ресурсоснабжающими организациями коммунальных услуг потребителям в многоквартирных домах с выбранным способом управления управляющей организацией, товариществом или кооперативом, суды признают такие договоры ничтожными.

Составители письма обращаясь к Дмитрию Козаку просят его поддержать предложение о скорейшем внесении в Жилищный кодекс Российской Федерации минимальных изменений, позволяющих оперативно исключить риски признаниях действующих прямых договоров ничтожными и предоставляющих возможность переходить к заключению прямых договоров при накоплении управляющей организацией долгов по оплате коммунальных ресурсов, превышающих их двухмесячную стоимость.

По мнению авторов обращения, принятие такого законопроекта позволит сохранить действующую систему отношений и избежать реформ, затрагивающих множество граждан, в предвыборный период, ограничит рост дебиторской задолженности управляющих организаций и позволит гражданам выбрать наиболее удобную форму отношений при предоставлении коммунальных услуг. Одновременно отмечается, что предлагаемый подход одобряется подавляющим большинством управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций, потребителями коммунальных услуг и субъектами Российской Федерации.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>