+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Решение суда поможет отстаивать права в спорах по некачественному предоставлению ЖКУ

Координатор Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павел Жбанов прокомментировал решение Верховного суда РФ относительно предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.

Решение Верховного суда окончательно закрепило механизмы нормативных документов, выпущенных на федеральном уровне и направленных на повышение эффективности деятельности управляющих организаций по обеспечению качественных жилищно-коммунальных услуг. Такое мнение корреспонденту сайта Общероссийского народного фронта высказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, президент Института специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов.

Как сообщают в пресс-службе ОНФ со ссылкой на один из отечественных телеканалов, жильцы имеют право на возмещение морального вреда, если услуги ЖКХ им оказывают не должным образом. На это указал пленум Верховного суда. Прежде всего речь идет о значительных перебоях с водой и электроснабжением. В этой ситуации жильцы могут также добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты. А еще они могут претендовать на снижение квартплаты.

И еще один важный момент, как отметил Павел Жбанов, – это задолженность по коммунальным платежам не может служить безусловным поводом для отключения воды и света. Как говорится в документе Верховного суда, эта форма воздействия должна быть соразмерна сумме долга.

На самом деле эти механизмы уже прописаны в соответствующих нормативных документах. Решение Верховного суда стало еще одним механизмом в спорах по некачественному предоставлению жилищно-коммунальных услуг. По сути, это еще одна мера по обеспечению эффективной деятельности управляющих организаций. Прецедент решения в этих вопросах, бесспорно, будет основополагающим с позиции прецедентного права, – Павел Жбанов.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>