+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Регионы приступили к реализации целевой модели по подключениям к сетям тепло- и водоснабжения

Субъекты Российской Федерации приступили к реализации «дорожных карт» подключения бизнеса к сетям теплоснабжения и централизованным системам водоснабжения и водоотведения, сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

Самые эффективные из карт размещены на сайте ведомства. В ходе Всероссийского селекторного совещания, которое состоялось в Минстрое России, замглавы ведомства Андрей Чибис подчеркнул, что все регионы должны завершить мероприятия по достижению целевой модели до конца текущего года.

Важно создать условия для привлечения этого бизнеса в регионы и развития здоровой конкуренции среди ресурсоснабждающих организаций. Чем проще и прозрачнее будет эта процедура, тем меньше злоупотреблений на местах. Действующие сейчас нормы слишком жестко ограничивают возможности бизнеса, делая процесс подключения крайне затянутым и зачастую, необоснованно дорогим, - Андрей Чибис.

Для перехода к целевым моделям субъектам было поручено провести на региональном уровне обсуждение возможностей для упрощения процедуры подключения к сетям с регуляторами, бизнес сообществом и ресурсоснабжающими организациями. На основе их предложений разработать дорожные карты по достижению целевой модели. Сегодня дорожные карты всех субъектов выгружены в систему мониторинга Region-ID, но только 70 регионов заполнили текущие показатели целевой модели, 15% приступили к реализации «дорожной карты». 

Мы видим, что часть субъектов справились с этой задачей достаточно формально. Для того, чтобы они могли провести корректировку карт, на сайте Минстроя России размещены наиболее эффективные по мнению рабочей группы дорожные карты, разработанные регионами, - Андрей Таманцев, директор Департамента ЖКХ Минстроя России.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>