+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Путин: нельзя полностью обнулить рост тарифов ЖКХ

Президент России Владимир Путин считает, что нельзя полностью обнулить рост тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но необходимо избегать их необоснованного роста. Об этом он заявил, выступая на форуме ОНФ.

"Мы до следующего года заморозили тарифы на услуги естественных монополий, лучше сказать, инфраструктурных монополий. Это и ОАО "РЖД", и "Газпром", и сетевые компании, и электричество, - напомнил глава государства. - По нулевой ставке они будут повышать свои тарифы, то есть не будут. Эта составляющая из тарифов ЖКХ исчезает. Но это не значит, что совсем сами тарифы ЖКХ должны быть нулевыми. Иначе у нас коллапс наступит там. Потому что есть другие составляющие в тарифе".

Путин напомнил, что рост тарифов естественных монополий в 2015-2016 годах не будет выше уровня инфляции. "Уверяю вас - это очень жесткий подход к деятельности инфраструктурных монополий, который действительно, надо это признать, сокращает их инвестиционные возможности", - подчеркнул президент. По его словам, накануне на экономическом совете он говорил, что "это не значит, что они /компании/ под этим предлогом должны прекратить инвестиционную деятельность".

"Они также, как и в других сферах деятельности экономической, должны обеспечить свои инвествозможности за счет других источников. За счет снижения издержек. И это точно совершенно можно сделать, - считает глава государства. - Это касается и закупок, и работы с кадрами, и инфраструктурных издержек". По его мнению, "много всего низкопроизводительного".

"Надо бороться за реструктуризацию и в этих отраслях. В этом будущее нашего развития. Надо выходить на более высококачественные, эффективные способы управления и самого производства", - подчеркнул Путин.

Что же касается непосредственно ЖКХ, то, по его словам, эта составляющая минимизируется. "Надо искать, где другие необоснованные источники роста этих тарифов. Давайте, обязательно это посмотрим. Точно совершенно недопустимо никакого опережающего роста этих тарифов", - указал президент.

Он рассказал, что в два последних года "пришлось несколько раз одергивать наших коллег, которые работают в регионах и которые задрали этот рост". "В целом по стране удалось удержать от чрезмерного роста тарифов. Но в отдельных регионах тарифы скакнули. Но и там мы это поправили, - заключил Путин, уточнив, что тарифы растут "потому что вовремя не делаются шаги, необходимые для инфраструктурной перестройки".

 

Источник: ИТАР-ТАСС




Вернуться к списку новостей >>