+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Проверки газового оборудования проведут в домах и учреждениях области до 10 декабря

Проверки газового оборудования проведут в Подмосковье до 10 декабря на социально значимых объектах и в многоквартирных домах, где проживают одинокие люди, многодетные семьи и другие категории группы риска, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

По данным пресс-службы, согласно федеральному законодательству, по каждому газифицированному дому должны быть заключены договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В рамках договоров специалисты проводят регулярный осмотр и ремонт, что снижает вероятность утечки газа и повышает безопасность. На сегодня в Подмосковье почти по всем домам подписаны договоры на обслуживание внутридомового оборудования, но только 6% собственников заключили договоры на обслуживание внутриквартирного газового хозяйства.

«Важно усилить надзорную деятельность. Межведомственным группам, в состав которых входят представители Мособлгаза, Госжилинспекции, управляющих компаний, правоохранительных органов, сотрудников МЧС, поручено в срок до 10 декабря провести дополнительную проверку внутридомового и внутриквартирного оборудования социально значимых объектов и домов жителей из группы риска – одиноких людей, многодетных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни», – приводятся в материале слова Пестова.

Как отмечается в материале, акцент при проверках будет сделан на муниципалитетах, в которых выявлена наибольшая доля отработавшего нормативные сроки газового оборудования, это Волоколамский, Серпуховский, Щелковский, Зарайский, Одинцовский, Коломенский районы, городские округа Лосино-Петровский и Электрогорск.

Кроме того, главам муниципальных образований и руководителям управляющих компаний поручено в ближайшее время обеспечить повсеместное заключение договоров на обслуживание газового оборудования в квартирах – в каждом муниципалитете будет разработана соответствующая дорожная карта. Также пройдет информационно-образовательная кампания по обучению населения требованиям безопасности при пользовании газовым оборудованием, будут организованы собрания жителей по заключению договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также целевые форумы «Управдом» с привлечением к этой работе руководителей советов многоквартирных домов, добавляется в сообщении.

По информации пресс-службы, в Подмосковье насчитывается свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов, или 78% от общего числа многоквартирных домов.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>