+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Профильный Комитет Мособлдумы: В Московской области необходимо увеличить количество компаний, занимающихся техобслуживанием внутриквартирного газового оборудования

Комитет Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики 24 января провёл выездное расширенное заседание на тему организации технического обслуживания  внутридомового и внутриквартирного  газового  оборудования. Заседание прошло в городе Видное Ленинского района.

Данная тема была поднята в связи с тем, что в последнее время на территории России участились случаи взрыва газа в многоквартирных домах и гибели людей из-за отравления угарным и природным газом. Так, например, 10 января 2017 года от отравления угарным газом  в жилом доме, расположенном в городе Подольске, погибли три человека, ещё восемь пострадали. Инциденты и  аварии, приводящие к серьезным разрушениям и уносящие жизни людей, происходят в основном из-за несоблюдения требований безопасности при установке и эксплуатации систем газопотребления в многоквартирных и жилых домах.

«Проблема очень острая и в Московской области очень мало специализированных организаций, которые работают на рынке по техническому обслуживанию именно внутриквартирного оборудования, не во всех муниципалитетах они есть – рассказал председатель Комитета Игорь Коханый. – это связано с тем, что существуют проблемы, когда жители не открывают дверь, управляющие компании не заключают договоры».

Игорь Коханый отметил, что Ленинский район был выбран местом проведения заседания в связи с тем, что муниципалитет является одним из лучших по уровню внутриквартирного обслуживания газового оборудования. «Здесь есть компания, которая осуществляет необходимое техобслуживание, во многих домах заключены договоры,  обслуживание проходит правильно. В связи с этим мы посмотрели сам офис организации, а также увидели, как проходит техническое обслуживание. Так, в квартире, в которую мы зашли с проверкой, была обнаружена утечка газа. Слесарь провёл необходимые работы, причём житель за это ничего не платил, это входит в счёт управляющей компании».

В рамках посещения офиса ООО «Промгазэнергосервис» генеральный директор организации Александр Мачулин привёл данные, что на сегодняшний день у компании насчитывается 42 833 абонента. В район обслуживания организации входят:

- Ленинский район;

- г.о. Домодедово;

- г.о. Подольск;

- г. Протвино;

- Троицкий и Новомосковский административные округа г. Москвы.

На данной территории насчитывается ещё 47 613 абонентов, у которых отсутствуют договоры на техобслуживание газового оборудования.

Александр Мачулин также отметил, что для развития сферы техобслуживания газового оборудования необходимо:

- скорректировать стратегию развития системы безопасной эксплуатации сетей газопотребления в рамках действующего законодательства;

- активно развивать конкуренцию на рынке техобслуживания и ремонта;

- создать систему подготовки инженерно-технических и рабочих кадров в области эксплуатации систем газопотребления;

- обеспечить разъяснительную работу за безопасное пользование газом в быту;

- создать систему мониторинга состояния эксплуатации газового оборудования в Московской области.

Среди предложений, прозвучавших на заседании, было озвучено также внедрение датчиков газа. Было предложено в рамках советов домов рассказывать жителям о возможности установки такого датчика, также необходимо чтобы УК смогла бы установить их всем желающим.

Особенно было отмечено, что услуги по техобслуживанию должны быть доступны жителям, собственники жилья должны быть о них проинформированы. Также неоднократно подчёркивалась важность разъяснительной работы по безопасному использованию газа.

«Надо менять законодательство, причём не только региональное, но и федеральное. Потому что на сегодняшний день мало компаний, которые выполняют услуги по техобслуживанию. Нам надо создавать для них рынок. А для этого надо более качественным образом обязать собственников, которые эксплуатируют газовое оборудование, проводить его техобслуживание», – подчеркнул Игорь Коханый.

Все прозвучавшие предложения будут приняты во внимание и будут обсуждаться на круглом столе Мособлдумы, который пройдёт в центральном офисе «Мособлгаза».

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>