+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Профильный Комитет Мособлдумы поддержал предложение по сохранению госрегулирования цен на газ

Комитет Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики 20 марта в рамках заседания Комитета поддержал обращение Думы Астраханской области к Правительству РФ по вопросу регулирования оптовых цен на сжиженный газ

С 2019 года в России прекращается государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд. До 2019 года при формировании розничных цен применялась оптовая цена 11 266 рублей за тонну, остававшаяся неизменной с июля 2017 года. Это позволяло формировать розничные цены в пределах инфляции и показателей прогноза социально-экономического развития.

Как отметили авторы обращения, применение рыночных цен на сжиженный газ приведёт либо к резкому росту розничных цен, либо к существенным выпадающим доходам газоснабжающих организаций.

В связи с этим предложено рассмотреть возможность сохранения государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд. Либо отсрочить вступление в силу соответствующего Постановления до 2021 года для обеспечения завершения газификации жилых домов, использующих сжиженный газ из групповых резервуарных установок.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>