+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Профильный Комитет Мособлдумы обсудит итоги и перспективы газификации населённых пунктов Московской области

Комитет Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики 30 июня проведёт выездное заседание в Люберцах на тему: «Изменение подходов при формировании Программы Правительства Московской области «Развитие газификации  в Московской области до 2025 года».

В рамках Программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» в 2017 году планируется газифицировать 82 населённых пункта (32,5 тыс. человек) с общими затратами 2,144 млрд. рублей.

За период 2013 – 2016 годы было газифицировано 264 населенных пункта с общим количеством жителей  117 тыс. человек. Тем не менее, уровень газификации в сельских населенных пунктах Московской области остается недостаточным. В настоящее время в Программу включаются сельские населенные пункты с количеством постоянно проживающих граждан от 100 человек. Многие объекты, несмотря на готовность жителей, не попадают под указанный критерий. Единственный вариант газификации для них – технологическое присоединение.

По оценке 2013 года специалистов ГУП МО «Мособлгаз» в Московской области  насчитывалось около 2,5 тысяч отдаленных населенных пунктов, не охваченных Программой, в них проживало порядка 122 тысяч человек (2% населения Московской области).

В связи с этим был презентован новый проект по подходу к газификации населенных пунктов «Умная газификация». Проект позволяет малочисленным населенным пунктам, садовым и дачным товариществам, коттеджным поселкам, не соответствующим критериям включения в Программу «Развитие газификации в Московской области до 2025 года», получить возможность газифицировать свои дома.

Суть проекта в том, что работы по строительству распределительных газопроводов в границах населенных пунктов проводятся под контролем Министерства энергетики Московской области за счет личных средств жителей, путем образования автономной некоммерческой организации (АНО) при администрации. При этом газопроводом-источником станет газопровод высокого давления, строительство которого будет осуществлено ГУП МО «Мособлгаз» в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года».  Пилотный проект уже стартовал и будет реализован в ближайшие три года на территории сельского поселения Ташировское Наро-Фоминского района. 

В рамках проекта «Умная газификация» за три года (2017-2019) планируется, что газ получат 10 тыс. человек с общими затратами 280 млн. рублей (220 млн. рублей-  инвестиции жителей, 60 млн. рублей - средства спецнадбавки ГУП МО «Мособлгаз» за транспортировку газа).

Власти Московской области планируют привлечь муниципальные образования Московской области к программе «Умная газификация» к концу 2017 года, по результатам  реализации пилотного проекта в Наро-Фоминском муниципальном районе.

В рамках мероприятия будут также подняты вопросы реновации газопроводов, текущего состояния, перспективы  и проблемы газификации населенных пунктов, итоги реализаци программы.

В мероприятии примут участие представители:

- Министерства энергетики Московской области;

- Государственной жилищной инспекции Московской области;

- ГУП МО «Мособлгаз»;

- Общественной палаты Московской области;

- Совета муниципальных образований Московской области;

- органов местного самоуправления.

Время проведения: 30 июня в 10:00

Место проведения: г.о. Люберцы, здание администрации (Октябрьский проспект, дом 190), кабинет № 230 (2-ой этаж)

Аккредитация представителей СМИ: до 29 июня по тел. 8-495-988-65-81/84/89 или e-mail: pressamod@gmail.com

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>