+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Проблемы в сфере долевого строительства возникали из-за недостаточного контроля - Путин

Правила долевого строительства изменились с начала текущего года, так как ранее государство недостаточно последовательно осуществляло контроль в этой сфере. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ, передает «Интерфакс».

Глава государства назвал вопрос о долевом строительстве очень чувствительным и болезненным для граждан. «Мы знаем, сколько в этой сфере возникало проблем и обоснованных нареканий в связи с тем, что государство недостаточно последовательно осуществляло контроль за этой сферой деятельности», - отметил Путин, подчеркнув, что в связи с этим были приняты соответствующие решения, и с начала 2017 года изменились «правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан» для строительства.

Президент попросил главу Минстроя РФ Михаила Меня доложить о том, как реализуются эти решения.

Министр доложил, что во исполнение поручений главы государства был принят целый ряд мер по повышению уровня защиты прав дольщиков. Одним из ключевых изменений стало установление требований к финансовой обеспеченности застройщиков, а именно - к уставному капиталу в зависимости от площади возводимого жилья, подчеркнул Мень. По его словам, застройщики теперь не могут привлекать средства граждан без заключения региональных контрольных органов о соответствии застройщиков требованиям нового закона.

«Также сделана важная вещь в части повышения информационной открытости застройщиков, которые привлекают средства граждан, установлены обязательные требования к составу и достоверности раскрываемой информации и, помимо этого, законом урегулированы механизмы банковского проектного финансирования строительства с открытием счетов для размещения средств участников долевого строительства», - продолжил глава Минстроя.

Он доложил также, что с 1 января 2017 года начал функционировать государственный компенсационный фонд. «Наполнение данного фонда будет производиться за счет обязательных отчислений застройщиков в размере 1% от цены договора долевого участия в строительстве, и в случае банкротства застройщика фонд будет либо завершать строительство проблемного дома, либо возмещать потери участникам строительства», - подчеркнул Мень. 

Министр сообщил, что правительством РФ подготовлены дополнительные поправки в законодательство в этой сфере, которые в ближайшее время поступят в Госдуму. Министр в связи с этим попросил президента РФ о поддержке и выразил надежду, что поправки будут приняты «в первоочередном порядке».

В декабре 2006 года Президиумом Генсовета Партии «Единая Россия» была образована Рабочая группа по оказанию помощи обманутым дольщикам. 17 ноября 2016 года Президиум Генсовета утвердил кандидатуру первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина на должность руководителя рабочей группы.

Источник: Сайт "Единая Россия"




Вернуться к списку новостей >>