+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Президент России подписал закон о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ

Владимир Путин подписал Федеральный закон об укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов, который был принят Государственной Думой 23 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября 2015 года.

Федеральным законом предусматривается ряд мер, направленных на повышение платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и введение дополнительных правовых гарантий для поставщиков таких ресурсов.

В частности, устанавливается твёрдый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов, а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов, в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Для отдельных категорий потребителей   устанавливаются различные величины и порядок расчётов таких пени.

Кроме того, законом предусматривается внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов. В частности, Правительством РФ будут установлены критерии определения имеющих задолженность потребителейкотрые будут обязаны предоставить поставщикам обеспечение исполнения обязательств по оплате в виде независимой гарантии. Уточняется порядок ограничения режима потребления электрической энергии для неотключаемых потребителей.

Уточняется предмет федерального государственного энергетического надзора, к которому отнесена деятельность потребителей электрической энергии, за исключением потребителей, использующих энергопринимающие устройства, предназначенные для бытовых нужд, и энергопринимающие устройства, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.

Также законом предусматривается ряд новых составов административных правонарушений в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>