+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Представители Минкомсвязи России обсудили взаимодействие ГИС ЖКХ с кредитными организациями

Директор Департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Василий Горбунов рассказал на Седьмом международном форуме «Дистанционный банкинг 2016» о ходе внедрения государственной информационной системы жилищно–коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и взаимодействии с кредитными организациями.

С 1 июля 2016 года ГИС ЖКХ запускается в промышленную эксплуатацию. С этого дня банки должны передавать информацию в ГИС ЖКХ о внесении платежей граждан за жилые помещения и коммунальные услуги. Таким образом, граждане будут видеть в системе не только информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, но и совершенные платежи.

При Минкомсвязи России функционирует рабочая группа по вопросу пилотного подключения банков к ГИС ЖКХ. В ней принимают активное участие представители Газпромбанка, Связь-банка, УралСиба, Альфа-банка, Росбанка, Промсвязьбанка, Сбербанка, Банка «Возрождение», Банка «Зенит», группы компаний Qiwi, Банка Москвы, ВТБ-24, «Почта Банка» и других организаций. В настоящее время 143 банка подключены к тестовому стенду ГИС ЖКХ, четыре банка завершили тестирование по интеграционному взаимодействию с ГИС ЖКХ.

Василий Горбунов отметил, что с 1 января 2017 года, согласно законодательству, информация от банков о проведенной оплате должна передаваться в систему в течение двух часов с момента внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в банк. Он также напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу норма Жилищного кодекса РФ о праве граждан не оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, если в ГИС ЖКХ отсутствует информация о начислениях.

Вопросы, возникающие при интеграции кредитных организаций с ГИС ЖКХ, обсуждались ранее во время семинаров, которые провели Минкомсвязь России, ФГУП «Почта России» и компания «Ланит».

С видеозаписями семинаров можно ознакомиться по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=Z6EkW_WI14g;

https://www.youtube.com/watch?v=VhdfYb-nryM;

https://www.youtube.com/watch?v=R1TfmuZp0J0;

https://www.youtube.com/watch?v=Xis3Z_A-94M;

https://youtu.be/RBINi4nY0Yc.

Источник: Минкомсвязь России




Вернуться к списку новостей >>