+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Предприниматели оспаривают платежные и расчетные функции в ГИС ЖКХ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обратился  к вице-премьеру Дмитрию Козаку с предложением  исключить расчетный и платежный функционал из государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. По мнению Шохова, использование расчетного и платежного функционала в государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ  приводит к противоречивому отражению сведений об обязательствах потребителей, сообщает издание «Россия сегодня».

Одновременно поясняется, что ГИС ЖКХ запущена в промышленную эксплуатацию 1 июля 2016 года. При этом организации сферы ЖКХ обязаны размещать в системе отчетную информацию, а  поставщики услуг должны предоставлять информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), банки — сведения о совершенных коммунальных платежах.

В обращении Шохина к вице-премьеру  указывается, что, несмотря на официальный запуск ГИС ЖКХ в прошлом году, члены комиссии РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству «единогласно отмечают техническую неготовность системы к промышленной эксплуатации».

Обсуждение размещения в ГИС ЖКХ платежных документов проходит и на портале "ЖКХ Контроль".

По сообщениям ИД «Коммерсант», РСПП подготовил законопроект о снятии избыточных требований к размещению в ГИС ЖКХ информации о расчетах за коммунальные услуги. Уточняется и комплекс претензий РСПП к ГИС ЖКХ. Оказывается, что Союз предпринимателей не устраивает «Скорость передачи данных, постоянные обновления, требующие доработки IT-систем бизнеса, и «несвойственный» ГИС платежный и расчетный функционал».

При этом издание высказывает предположение, что бизнесу не нравится расширение возможностей оплаты коммунальных услуг в системе — крупным компаниям дорога монополия на расчеты через свои РКЦ.

Одновременно ИД «Коммерсант» приводит точку зрения замглавы Минсвязи Михаила Евраева, согласно которой жалобы энергетиков являются «надуманными». ГИС не является расчетной системой — информация о начислениях гражданам за коммунальные услуги загружается в нее подключенными к системе компаниями, оказывающими жилищные услуги или поставляющие коммунальные ресурсы в дома. Сама система ничего не рассчитывает и не является участником рынка ЖКХ. Что касается платежного функционала — он есть, потому что граждане должны иметь возможность платить за услуги ЖКХ непосредственно на портале так же, как и в любом банке — обеспечить это прямо требовало поручение президента.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>