+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Правительство РФ дало регионам возможность пересмотреть порядок оплаты услуг по отоплению

11 апреля 2013

Правительством РФ издано постановление от 6 апреля 2013 г. №307, в соответствии с которым регионами предоставлена возможность пересмотреть порядок оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению до 1 июля 2013 года.

Напомним, что ранее постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 года №857 субъекты РФ были наделены правом до 15 сентября 2012 года установить один из двух вариантов оплаты потребителями услуг по отоплению:

  • равномерно (ежемесячно) в течение календарного года;
  • за каждый месяц в течение отопительного сезона (в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года).

В результате применения рядом регионов последнего варианта, плата за соответствующие услуги в течение отопительного сезона резко повысилась. В связи с этим Президент РФ поручил Министру регионального развития РФ разрешить сложившуюся ситуацию.

Таким образом, на основании рассматриваемого постановления региональные власти получили право изменить принятые ранее решения.

Кроме того, в документе предусмотрена возможность пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг с 1 января 2013 года, что дает возможность перерасчета завышенных платежей граждан за коммунальные услуги, уже начисленных ранее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"




Вернуться к списку новостей >>