+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Правительство приняло компромиссный вариант реформы рынка тепла

Правительство одобрило поправки в закон о теплоснабжении, вводящие постепенную либерализацию этой сферы, теперь их передадут в Госдуму. Однако законопроект выйдет в компромиссном варианте, сообщает «Ъ».

Либерализацию рынка тепла в регионе и городе можно будет начать только с согласия местных властей. Регионы смогут блокировать начало реформы, из-за опасения роста тарифов или при конфликте интересов крупных энергетиков и местных поставщиков тепла.

Минэнерго разрабатывало новую модель рынка тепла с 2014 года, но с тех пор между профильными ведомствами шли споры о формате реформы, а сроки перехода откладывались. Основная идея реформы — либерализация рынка тепла (пока тарифы регулируются на региональном уровне), которая должна привлечь инвестиции в устаревающие мощности. Законопроект подразумевает поэтапный переход на свободные цены на теплоэнергию в ценовых зонах теплоснабжения.

Там выбирается единая теплоснабжающая организация, которая становится единым закупщиком и отвечает за надежность теплоснабжения. Регулятор утверждает только верхний ценовой предел тарифа, как ориентир берется себестоимость строительства замещающего источника теплоснабжения — альтернативной котельной. Если в регионе тарифы на тепло ниже предела, то их равномерно поднимают до уровня альткотельной в переходный период (пять или в исключительных случаях десять лет).

Законопроект согласован в компромиссной версии, против которой раньше выступали генераторы: альткотельная вводится не повсеместно, решение о начале реформы принимают власти регионов. Пока переход на альткотельную запланирован с 2017 года и лишь в пилотных городах с утвержденными схемами теплоснабжения, долей ТЭЦ более 50% и при согласии губернаторов. Список еще не сформирован, но Минэнерго в числе желающих указывало Екатеринбург и Норильск. 

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>