+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Фонд ЖКХ будет работать до 2018 года.

На пленарном заседании в пятницу, 5 июля, Госдума приняла в третьем чтении закон, продлевающий деятельность Фонда ЖКХ до 1 января 2018 года. Документом также продлевается до 1 сентября 2017 года срок исполнения обязательств субъектов РФ по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда. При этом предусматривается, что в региональных адресных программах должны быть указаны сроки переселения граждан из каждого аварийного дома.

            Мероприятия региональной программы по модернизации системы коммунальной инфраструктуры, на реализацию которых предоставляется финансовая поддержка за счет средств Фонда, должны быть реализованы до 31 декабря 2017 года.

            Законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что средства бюджета субъекта РФ, полученные за счет средств Фонда и предусмотренные на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, могут направляться субъектом РФ на строительство МКД или домов блокированной застройки в соответствии с региональной адресной программой. Земельные участки для строительства таких домов предоставляются застройщику на праве безвозмездного срочного пользования без проведения торгов из земельных участков или земель, которые находятся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые, не разграничена, на основании решения органов местного самоуправления. Приобретенные в собственность субъекта РФ жилые помещения подлежат передаче в муниципальную собственность для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

            Законом уточняется, что формирование имущества Фонда за счет дополнительных имущественных взносов РФ осуществляется в соответствии с федеральным бюджетом на соответствующий год или принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами правительства РФ, предает «Интерфакс». Документ вступит в силу с 1 августа 2013 года.

            К концу 2013 года прогнозируется рост платы за ЖКУ в среднем по России в размере 11,14%.

            При этом увеличение платежей на уровне 12-15% может сложиться в 889 муниципальных образованиях различных регионов, прирост более 15% – в 366 населенных пунктах. Речь, в частности, идет об отдельных муниципальных образованиях следующих субъектов РФ: Волгоградская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Пермский край, Московская область, Республика Карелия, Амурская, Калининградская, Владимирская, Тюменская, Омская, Курганская, Тверская, Свердловская, Орловская, Архангельская области       и          Ставропольский       край. 
            Глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев поручил подготовить письма главам субъектов Федерации с инструкциями по недопущению чрезмерного роста совокупных коммунальных платежей граждан. «В регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12%, к оценке решений, принятых органами региональной и муниципальной власти, мы будем привлекать органы прокуратуры», – предупредил министр. 
            Как сообщалось, с 1 июля этого года произошла плановая индексация тарифов естественных монополий. Соответственно, выросли и тарифы в сфере коммунального хозяйства. 
            В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина с 2014 года и в течение 5 лет среднегодовой рост коммунальных платежей граждан не должен превышать уровня инфляции.