+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

После проверок Генпрокуратуры тарифы на обработку отходов в ряде регионов снижены

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что в ряде регионов России тарифы на вывоз мусора снижены в среднем на 14,5%. По его словам, решение о снижении тарифов было принято после инициированных депутатами проверок Генеральной прокуратуры.

«Генпрокуратура очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения»,— отметил политик (цитат по «РИА Новости»). В частности, ведомство выявило нарушения в республиках Мордовия, Якутия, Татарстан, Чувашия, Алтайском крае, Пермском крае, Приморском крае, а также Иркутской, Пензенской и Саратовской областях.

Господин Бурматов отметил, что комитет направлял и запрос в правительство, которое отнеслось к нему «формально» и передало в Минприроды. Ведомство же направило ответ, что тема тарифов не входит в компетенцию министерства. «В связи с этим мы просим дать нам дополнительное время для исполнения протокольного поручения и работы с ФАС, чтобы в это ведомство мы сделали дополнительный запрос, и качественно было отработано принятое Госдумой протокольное поручение»,— сказал председатель комитета.

Напомним, с 1 января российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов. Их услуги оплачиваются физическими и юридическими лицами отдельно от услуг ЖКХ. По подсчетам специалистов, в среднем каждый россиянин будет платить за вывоз ТКО 1225 руб. в год.

Источник: Коммерсантъ




Вернуться к списку новостей >>