+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Порядок уведомлений об управлении многоквартирными домами могут пересмотреть

Правительство РФ предложило пересмотреть порядок уведомлений о начале управления многоквартирными домами. Законопроект о внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса РФ был внесен на рассмотрение Госдумы 30 января.

Как следует из пояснительной записки к документу, правительство предлагает возложить полномочия по приему и учету уведомлений об управлении многоквартирными домами на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и другие исполнительные органы власти, осуществляющие государственный жилищный надзор. При этом управляющие организации исключаются из числа субъектов, обязанных осуществлять уведомления, поскольку в их отношении осуществляется лицензионный контроль.

Уведомления будут осуществляться через систему ГИС ЖКХ, что автоматически снимает необходимость утверждать форму уведомления. Непредоставление уведомления влечет за собой административную ответственность в отношении лиц, обязанных предоставлять уведомления.

Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а его реализация не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, подчеркивается в документе.

?Источник: Парламентская газета




Вернуться к списку новостей >>