+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Порядок начисления платы за ЖКУ изменился в Подмосковье

Абоненты Московского областного единого расчетного центра (МособлЕИРЦ) будут платить больше за коммунальные услуги, если в доме отсутствуют приборы учета, говорится в сообщении пресс-службы центра.

 «МосОблЕИРЦ извещает абонентов об изменении порядка начислений платы за жилищно-коммунальные услуги. Постановлением правительства РФ <…> предусмотрено применение повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг для тех помещений, которые не оборудованы коллективными или индивидуальными приборами учета, при том, что техническая возможность для установки таких приборов имеется», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, с 2017 года этот коэффициент составляет 1,5. Средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, направляются управляющими и ресурсоснабжающими организациями на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

«Безусловно, введение повышающего коэффициента – это еще один стимул установить приборы учета. Суммы к оплате за воду и электричество, как правило, существенно снижаются, если граждане оплачивают услуги не по нормативам и тарифам, а по реально потребленным объемам», - приводятся в сообщении слова управляющего директора ООО «МосОблЕИРЦ» Ольги Рогановой.

Повышающий коэффициент применяется только после составления актов обследования многоквартирных домов на предмет технической возможности установки приборов учета. Форма и порядок заполнения актов утверждены приказом министерства регионального развития Российской Федерации, заключается в материале.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>