+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Порядка 60% контейнерных площадок в Подмосковье подготовили к раздельному сбору мусора

Около 60% подмосковных контейнерных площадок подготовили к раздельному сбору мусора, в крупных городах оставшиеся контейнерные площадки должны привести в порядок до 15 декабря, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

 

«В целом ряде муниципальных образований появились и новые контейнерные площадки, и новые мусоровозы, несмотря на то, что мы должны перейти на новую схему с 1 января. У нас всего более 13 тысяч контейнерных площадок по территориальной схеме, более 6,3 тысячи площадок соответствуют стандарту. Около 60%. Около 4 тысяч соответствуют, но имеют отдельные замечания. До 25 декабря оставшиеся 2,8 тысячи площадок нужно привести в порядок», - сказал Хромушин на заседании регионального правительства.

Он отметил, что в крупных городах контейнерные площадки должны привести в порядок до 15 декабря. Все они должны быть представлены 20 декабря региональным операторам.

При этом в следующем году нужно разработать новый стандарт контейнерных площадок.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора занимаются региональные операторы, которые определены на конкурсной основе в апреле текущего года.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.

Собранные отходы переработают раздельно и извлекут из них максимально возможное количество полезных фракций. Из «чистых», а это порядка 40% от поступающего объема твердых коммунальных отходов, будет извлечено и в дальнейшем использовано до 20% полезных фракций. Из «грязных» отходов будет отобрана органика, которую переработают в компост.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>