+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Подмосковная Госжилинспекция первая в РФ выдала предписание «Почте России»

Госжилинспекция Московской области впервые в РФ выдала ФГУП «Почта России» предписание об устранении нарушений жилищного законодательства, предписание исполнено, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

«ФГУП «Почта России» исполнило требования Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений жилищного законодательства. Предписание было выдано почтовому ведомству впервые в России и касалось функций ФГУП как оператора Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)», - отмечается в сообщении.

При проверке жалобы жителя дома №19 по улице Махалина в Дмитрове инспекторы установили, что в ГИС ЖКХ отсутствует обязательная к размещению информация по данному многоквартирному дому. Между тем управляющая компания полностью опубликовала эти сведения в Единой информационно-аналитической системой жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» предусматривает, что оператор ГИС ЖКХ должен обеспечивать возможность интеграции с иными информационными системами. И если (как в случае с Дмитровом) обязательная информация уже содержится в иных государственных или муниципальных системах, то она должна размещаться в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Почте России» выдали предписание об устранении нарушений в течение месяца. По истечении этого срока было зафиксировано, что ФГУП исполнило требования законодательства в полном объеме: возможность интеграции ГИС ЖКХ и ЕИАС ЖКХ Московской области обеспечена.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>