+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Подмосковье занимает восьмое место в федеральном рейтинге энергосбережения в 2018 году

Московская область за год поднялась на 13 позиций в федеральном рейтинге энергосбережения и теперь занимает 8-е место, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, 6 июня начал работу IV ежегодный форум «Энергоэффективное Подмосковье». В работе форума приняли участие: заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Юрий Липатов, председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, руководители областных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, предприятий ТЭК и ЖКХ, эксперты в сфере энергоресурсосбережения.

«Московская область значительно укрепила свои позиции в федеральном рейтинге энергосбережения. В настоящее время Подмосковье занимает 8-е место, хотя еще год назад область была на 21-е месте. Многие практики Московской области в части повышения энергоэффективности берутся на вооружение другими регионами», – рассказал Юрий Липатов, которого цитирует пресс-служба.

Леонид Неганов подтвердил, что улучшение позиций в рейтинге энергоэффективности является закономерным результатом.

«Московская область – один из первых регионов, в котором энергоэффективность закреплена как один из существенных критериев исполнения госпрограмм. В частности, при проведении работ по капитальному и текущему ремонту многоквартирных домов обязательно исполняются мероприятия по повышению энергоэффективности – укрепляется тепловой контур, модернизируются входные группы, ремонтируются внутридомовые инженерные сети. Это позволяет жителям экономить свои средства», – цитирует Леонида Неганова пресс-служба.

По словам заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова, форум «Энергоэффективное Подмосковье» проводится уже четвертый год подряд.

«За эти годы энергоемкость валового регионального продукта снижена на 11%. Это в том числе означает, что выпускаемая предприятиями Подмосковья продукция стала более конкурентоспособной на глобальном рынке, а расположенные на территории области организации, в том числе бюджетной сферы, стали более ответственно относиться к вопросам энергоресурсосбережения», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

Как напомнили в пресс-службе, форум продлится два дня. В ходе мероприятия будет проведен ряд деловых мероприятий – тематических секций, дискуссий и круглых столов. В том числе будут проходить обсуждение вопросов развития и повышения энергоэффективности наружного освещения, развития инфраструктуры для электротранспорта, применения принципов энергоресурсосбережения при модернизации объектов коммунального хозяйства, в том числе при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

В рамках форума организована выставка, на которой представлены тематические стенды производителей энергоэффективного оборудования в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Представлены десятки предприятий, открывших производство и реализующих масштабные программы в сфере повышения энергоэффективности на территории Московской области, дополняется в пресс-релизе.

Источник: Правительство МО




Вернуться к списку новостей >>