+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Подмосковье является лидером в реализации проекта «Чистая страна»

Подмосковье является флагманом в реализации проекта «Чистая страна» и является первым регионом в России, который успешно реализовывает систему раздельного сбора отходов, говорится в сообщении пресс-службы Московского областного отделения партии «Единая Россия».

По словам регионального координатора проекта, первого заместителя секретаря областного отделения партии Александра Когана, одним из способов снижения объемов захоронения отходов является внедрение раздельного сбора отходов с дальнейшим вторичным использованием ресурсов. Подмосковье запустило раздельный сбор отходов во всех округах, и сегодня его по праву можно назвать лидером.

«Секрет успеха региона в комплексном подходе к решению проблемы: от сортировки отходов жителями дома до современной инфраструктуры и комплексов по переработке отходов. Также в Московской области уделяется большое внимание всем экологическим направлениям», – сказал Коган.

Правительство региона проделало огромную работу по реабилитации рек, восстановлению родников, рекультивации полигонов, строительству инфраструктуры по сбору и переработке бытовых отходов.

«В рамках партийного проекта «Чистая страна» мы внимательно следим за реализацией всех направлений и уверенно можем сказать, что созданная инфраструктура выполнена по современным стандартам, с применением лучших технологий», – подчеркнул Коган.
 

Чтобы убедиться в этом, участники заседания начали свою встречу с посещения комплекса по переработке отходов «Солопово». Зарайский комплекс по переработке отходов «Солопово» – один из первых в стране, который использует самые передовые технологии обращения с бытовым мусором. Мощность комплекса позволяет перерабатывать 350 тысяч тонн в год. На КПО в Зарайске предусмотрена автоматическая сортировка отходов, а также установки для извлечения полезных фракций.

К примеру, органические отходы отправляются прямиком в специальные емкости для компостирования, чтобы потом превратиться в грунт. Металл, пластик, бумага и стекло, в свою очередь, используются для вторичной переработки. Для того, чтобы предотвратить ввоз нелегальных отходов на полигоны, создали систему «Электронный талон», внедрена система электронного контроля объема и массы поступающих отходов.

В Подмосковье уже построены шесть современных комплексов по переработке отходов, что позволяет значительно уменьшить объемы захоронений. К 2022 году таких комплексов будет 12 и четыре завода по термическому обезвреживанию.

В 2020 году, также как в 2019 году, продолжится партийный контроль за отладкой эксплуатации построенных объектов.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>