+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

По мнению экспертов, закон об энергосбережении требует конкретизации

Эксперты ОНФ считают, что федеральный закон об энергосбережении требует тщательной переработки. Плановые мероприятия по повышению энергоэффективности и снижению объемов потребления энергии к 2015 году, фактически были провалены.

Анализ выполнения поставленных в законе задач показывает, что добиться существенных результатов не удалось. Так, на первом этапе при том, что почти все субъекты РФ вовремя подготовили и приняли свои программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, 80% из них не соответствуют требованиям. В них отсутствуют параметры топливно-энергетических балансов, оценка потенциала ресурсосбережения и целевые показатели.

К концу 2012 года почти 310 000 учреждений подлежали энергетическому обследованию, но к апрелю 2015 года его прошли только 52% из них. Что касается энергопаспортов, то из 261 000 заявок, поступивших на проверку в Минэнерго, только 132 000 (51%) было зарегистрировано, остальным было отказано в приемке. За период 2011–2012 гг. на реализацию программ энергосбережения было выделено почти 43 млрд руб. из бюджетов всех уровней, и только шесть субъектов РФ освоили бюджетные деньги в полном объеме.

Кроме того, несмотря на неплохие показатели, до сих пор не выполнена программа оснащения 100 % бюджетных учреждений приборами учета электроэнергии. По информации Минстроя России, этот показатель на сегодня достигает 95,4%. Между тем в законе предусмотрен срок до 1 июля 2012 года.

261-ФЗ должен быть конкретизирован, дополнен реальными инструментами для реализации общей политики энергоэффективности. В первую очередь речь идет о необходимости создания единой регистрационной площадки, позволяющей фиксировать потребление энергоресурсов, разработку планово-экономических показателей для регламентации формирования тарифов на энергоресурсы и разработку единой методики ценообразования на выполнение энергетического обследования, – Александр Борисов, член правления Инфраструктурного альянса «Росинфра».

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>