+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Петр Попов: «Это лишь начало большого пути, без которого мы никогда не исправим ситуацию в ЖКХ»

Госжилинспекция Московской области начала программу обучения председателей советов домов. Первый семинар прошел в Раменском районе, в нем приняли участие 40 человек. 11 августа программа обучения председателей советов домов стартует в Ногинском районе, затем в планах Щелковский и Пушкинский. Цикл включает в себя 7 занятий – по 2 в неделю. По словам руководителя инспекции Вадима Сокова, запрос на «повышение квалификации» собственника жилья сейчас востребован в обществе. Это показывает, к примеру, муниципальные форумы «Управдом». Насколько актуален формат проводимых семинаров? Помогут ли они ликвидировать безграмотность в сфере ЖКХ? Как могут измениться отношения собственника, вооруженного знаниями в этой сфере, и управляющей компании? 

 Петр Попов, руководитель штаба ЖКХ федерального проекта «Все дома» (г. Балашиха):

«Обучение проводит областная ассоциация председателей советов многоквартирных домов с участием исполнительной власти Подмосковья. Все это в рамках реализации форума «Управдом», которая состоялась доме правительства 15 декабря 2014 года, когда губернатор Андрей Воробьев поставил задачу создать ассоциацию и проводить обучение. Ассоциация легализовалась – нашлись активисты со всех уголков Подмосковья. Были проведены форумы «Управдом» в муниципальных образованиях, которые проходят и по настоящее время. Параллельно началось обучение.

Первый форум «Управдом» прошел в Раменском, поэтому в Раменском состоялось и первое обучение. Уже составлен график на проведение обучения в 25 муниципальных образованиях в течение месяца.  На занятиях в группах из 25-50 человек будут присутствовать разные специалисты, которые расскажут активистам, как действовать. В частности, представители Госжилинспекции, министерства ЖКХ Московской области, представители местной администрации и так далее.

Подбирают тех активистов, кто обращался в правительство. То есть это обучение не ради показухи, а действительно заинтересованных людей.

Конечно, сразу ликвидировать безграмотность в сфере ЖКХ одиночное обучение не сможет. Например, в Балашихе обучение запланировано на сентябрь. У нас порядка 2 тысяч домов, а обучат порядка 50 человек. В принципе эти люди должны потом обучить других собственников. Но это лишь начало большого пути, без которого мы никогда не исправим ситуацию в ЖКХ.  В рамках обучения распространяются раздаточные материалы: пример заполнения заявлений, актов, уведомлений, как бороться с УК, как правильно подать обращение в прокуратуру, чтобы исключить волокиту ненужных бумаг и так далее.

Грамотный представитель совета дома будет разговаривать с управляющей организацией совершенно на другом уровне. Зачастую даже директора управляющих организаций не знают, как нужно правильно работать. Эти семинары дадут тот уникальный минимум, который можно требовать, спрашивать с УК и контролировать. Итоги первого этапа обучения будут подведены на втором форуме «Управдом», проведение которого запланировано в декабре этого года в доме правительства».

Источник: Life#Подмосковье




Вернуться к списку новостей >>