+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Период «тишины» в Подмосковье будет расширен

2 ноября на расширенном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики был рассмотрен проект изменений в Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Указанный акт был принят в 2014 году на основании мониторинга правоприменения действовавшего в то время Закона об обеспечении тишины и покоя в ночное время. В результате была разработана новая редакция, которая, например, ввела дневной период тишины – «тихий час» – с 13 до 15 часов, а также были значительно увеличены штрафы за соответствующие правонарушения.

Однако, как показала практика, в обществе появился запрос на некоторое совершенствование действующих норм документа. В частности, предлагалось расширить защищённые периоды покоя граждан и предоставить льготный период для владельцев квартир в новостройках – чтобы в определённое время можно было провести ремонт, не растягивая это на годы.

В результате 27 октября состоялось общественное обсуждение проекта документа, на котором были собраны замечания и предложения по совершенствованию закона. По итогам была подготовлена усовершенствованная редакция законопроекта, которую и вынесли на рассмотрение сегодня в рамках заседания Комитета Мособлдумы.

В документе, в частности, предусмотрено расширение защищённого периода тишины. Например, если раньше шумные ремонтные работы допускалось  проводить с 8 утра по будням, то в новой редакции – с 9. Заканчивать шуметь необходимо будет по-прежнему в 19.00.

Кроме того, шуметь при ремонте будет нельзя также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, причём круглосуточно.

При этом парламентарии предложили предусмотреть льготный период для новостроек, где ремонт – необходимый момент. Так, в течение полугода после введения дома в эксплуатацию новым собственникам и стройбригадам можно будет заниматься ремонтом.

В то же время некоторые предложения были отклонены. Например, депутаты решили, что увеличение административных штрафов за нарушение Закона требует отдельного, более внимательного рассмотрения.

В ближайшее время законопроект планируется окончательно доработать и внести на рассмотрение Московской областной Думы.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>