+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Открылся ежегодный международный фестиваль «Зодчество»

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий открыл 14 октября ежегодный международный фестиваль «Зодчество», организованный при поддержке Минстроя России. Замглавы ведомства прочитал приветственное слово министра Михаила Меня, посетил выставку и пообщался с заслуженными и начинающими архитекторами.

Леонид Ставицкий пожелал участникам фестиваля максимальной реализации их проектов и разработок: «Именно от ваших идей зависит качество развития городов и поселений России, комфортность проживания в них. Усилия Минстроя России направлены на повышение статуса региональных главных архитекторов, чтобы архитектурное сообщество имело больше свободы и полномочий для придания населенным пунктам индивидуальности и эстетичности!».

Темой фестиваля этого года стало пространственное развитие городов и поселений страны, их преображение за счет реновации заброшенных промзон, использования нетиповой застройки, оригинального фасадного оформления типовых проектных решений и преображения внутридворовых территорий и парковых зон. Обращение к этой теме профессионального сообщества подтверждает актуальность и важность одного из приоритетных проектов Минстроя России «ЖКХ и Городская среда». Данный проект направлен на запуск системных изменений принципов благоустройства и формирования общественной среды. Его цель – утверждение современных требований к проектированию и благоустройству городов. 

Во время осмотра выставочной зоны Леонид Ставицкий посетил стенды, демонстрирующие достижения городов и регионов России в области архитектурной и градостроительной деятельности. В деловую программу вошло более 180 мероприятий. На конкурсную программу фестиваля прислано более 450 работ и 12 кураторских проектов. Награждение победителей пройдет 20 октября.

Справочно:  

 Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов.

Цель фестиваля – активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий, демонстрирующих лучшие достижения российских и зарубежных архитекторов, дискуссионных, лекционных и презентационных форм общения.

Формат фестиваля – творческое, деловое коммуникативное пространство для профессионального сообщества, органов исполнительной власти, отвечающих за Государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также для широкой общественности Москвы и регионов России.

Источник: Минстрой РФ




Вернуться к списку новостей >>