+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Основной проблемой подготовки к зиме является рост долгов предприятий ЖКХ — Минстрой

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные энергоресурсы за скмь месяцев текущего года выросла почти на 10%, что является основной проблемой подготовки к отопительному сезону, сообщил и.о. директора департамента ЖКХ Минстроя Дмитрий Будницкий.

"Основная проблема, связанная с подготовкой к отопительному сезону, — это рост задолженности за ранее потребленные ресурсы", — сказал Д.Будницкий на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Он уточнил, что "на 1 августа рост задолженности (организаций) составил 9,85%".

По его словам, в основном образовались долги за газ, уголь, теплоэнергию и жидкое топливо. Наибольший объем задолженности образовался в Центральном и Приволжском федеральных округах.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков поручил региональным комиссиям по чрезвычайным ситуациям взять на контроль все вопросы задолженности.

"Я попрошу взять комиссии по чрезвычайным ситуациям субъектов РФ эту тему на контроль. Текущие платежи должны осуществляться в плановом режиме. А с долгами разбирайтесь", — сказал он.

В начале августа глава Минстроя Михаил Мень сообщал, что объем задолженности регионов за потребленные топливно-энергетические ресурсы превышает 196 млрд рублей.

"В Кемеровской области задолженность за год выросла на 293,8%, в Пермском крае — на 27%, в Московской области — на 13%", — отмечал он.

Ранее в интервью "Российской газете" М.Мень говорил, что общая задолженность за услуги ЖКХ в стране сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них 645 млрд рублей приходится на долги населения.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>