+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Осенние дни для профориентации

В октябре 2022 г. в рамках проекта «Профессиональное ориентирование подростков Москвы в сфере ЖКХ» АНО «Центром развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства» организовано ряд экскурсий для школьников и студентов, завершающих целый цикл профориентационных мероприятий, направленных на ознакомление с профессиями и предприятиями по направлению деятельности «Жилищно-коммунальное хозяйство».

19 октября состоялась экскурсия для учащихся 6-х классов школы № 1541 (г. Москва) в Музее Воды Мосводоканала. Школьникам рассказали об истории создания и развития первого московского водоканала на примере музейных исторических артефактов (Указом Екатерины II); о первых архитекторах и инженерах водоканала и современных профессиях на Мосводоканале; о современной организации этапов по очистке воды; а также продемонстрировали несколько профессиональных роликов о качестве воды в г. Москве,  в т.ч. об удельном расходе воды в домохозяйствах, как экономить расход воды, нужны ли фильтры воды дома и как правильно пользоваться ими в бытовых условиях.

20 октября студенты колледжа «26 кадр» посетили предприятие Данфосс/Ридан. Группе, изучающей процессы по теплоснабжению и теплотехническое оборудование рассказывали о системах отопления, о современных технологиях и организации обслуживания теплотехнического оборудования и автоматике. Продемонстрировали макеты для повышения квалификации сервисных партнеров, ознакомили с производством и линейкой наименований продукции, выпускаемой на заводе.

26 октября учащиеся 10-х классов Школы Бибирево совместно со студентами РГУТИС (Российский Государственный университет туризма и сервиса) встретились в Музее комплекса городского хозяйства. После осмотра основной экспозиции студенты, обучающиеся по программе бакалавриата по направлению подготовки «Сервис жилой и коммерческой недвижимости» выступили с презентацией перед школьниками с рассказом об обучении в Университете по профессиям, относящимся к сфере ЖКХ, как они видят себя в перспективе и как организована их студенческая жизнь вне учебы.

По окончании мероприятия студентам также вручили ценные призы по итогам турнира по компьютерной игре «ЖЭКА», а школьникам рассказали для чего играют в «ЖЭКу» и как она помогает разобраться в ЖКХ.

27 октября Учащиеся 6-х классов Школа 2073 (ТинАО г. Москва) посетили Музей комплекса городского хозяйства. Экспонаты, которые включаются, выключаются, загораются, в которых можно посидеть и покрутить педали, а также яркая спецодежда сразу вовлекают детей, поэтому площадка интерактивного музея прекрасно подходит, чтобы в игровой форме младшие школьники получили наглядное представление, какие предприятия делают городскую жизнь комфортной и безопасной, что такое -водо; - газо; - электро снабжение, какие направления деятельности  и какие профессии есть в ЖКХ на примере городского хозяйства г. Москвы.

27 октября предприятие Данфосс/Ридан посетила группа учащихся 3-го курса колледжа «26 кадр» по направлению подготовки «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». 

Ребятам провели не только экскурсию по производству, но и показали действующий тепловой пункт офисно-производственного комплекса. А на базе учебного центра продемонстрировали, как с помощью профессиональных производственных макетов можно отрабатывать различные штатные и аварийные ситуации, возникающие при профессиональном обслуживании  инженерных систем, ознакомили с основными базовыми деталями и оборудованием, наиболее востребованным при обслуживании систем отопления, водоснабжения, вентиляции.

Колледж пригласили к сотрудничеству для оказания помощи в практической подготовке студентов и предоставления профессиональных материалов для курсовых и дипломных работ.




Вернуться к списку новостей >>