+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Февраль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
   

Напишите нам

ОНФ: жители домов должны становиться полноправными собственниками дворовых территорий

Необходимо максимально упростить порядок принятия решений о межевании дворовых территорий, чтобы жители домов стали полноправными собственниками дворов, считает координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

Программу по благоустройству дворов тормозит то, что участие жителей в ней ограничено, уверена Костенко. Граждане хотя и являются собственниками, но не могут по факту распоряжаться землей во дворах. По некоторым данным, таких домов – порядка 95%. Сама процедура межевания дворовых территорий – сложная. Чтобы ее провести, требуется собрать жильцов сразу нескольких домов, сообщила она.

Эксперты ОНФ предлагали предусмотреть уведомительный порядок участия граждан. Публикуется объявление о собрании и план межевания. Если от других собственников в течение месяца не поступили претензии, то план межевания узаконивается. Надо продумать и предусмотреть условия, которые стимулировали бы граждан к такому шагу, а не стали бы финансовой и имущественной обузой для них, – Наталья Костенко.

Еще одна проблема, отметила она, – это возвращение в законодательство обязанности собственников благоустраивать прилегающую территорию. По ее словам, сегодня на федеральном уровне такой обязанности нет, подобные законодательные акты разработаны и действуют лишь в трех субъектах РФ – в Московской, Томской и Самарской областях. Принятие поправок в федеральный закон «О благоустройстве» позволит не только системно решать проблемы благоустройства городов, но и снизить проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки, защиты земель, а также сохранности памятников архитектуры.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>