+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ОНФ заблокировал принятие решения о резком повышении пени должникам за услуги ЖКХ

Депутаты Государственной думы отложили рассмотрение поправок в нормативно-правовые акты, которые предполагали удвоение штрафных санкций за просрочку оплаты коммунальных услуг. Минэнерго не смогло убедить народных избранников в своевременности этой меры.

По информации РБК, вопрос должен был рассматриваться на заседании 19 июня, однако Совет Госдумы отложил обсуждение законопроекта. Напомним, в рамках представленного законопроекта «предлагается установить повышение размера пени для должников от 1/170 до 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты».

Прохождение документа было заблокировано усилиями Общероссийского народного фронта при поддержке фракции «Единая Россия». По словам депутата Валерия Гальченко, повышение штрафов на фоне уже обещанного роста тарифов на коммунальные услуги недопустимо.

В начале июня на встрече депутатов-единороссов с министром энергетики Александром Новаком, было принято решение о создании рабочей группы для выработки конкретных решений в сфере энергетики. Среди прочих, будет рассматриваться вопрос повышения штрафов за неуплату услуг ЖКХ. По словам заместителя председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Климова, вопрос повышения платежной дисциплины «волнует потребителей услуг, особенно – граждан и малый бизнес».

Камнем преткновения в обсуждении вопроса стали чрезмерно жесткие, на взгляд народных избранников, штрафные санкции для населения, которое платит за коммунальные услуги относительно исправно. Жесткие поправки должны быть направлены, прежде всего, в адрес предприятий-неплательщиков. Обсуждение вопроса перенесено на осеннюю сессию.

Опубликовано: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>