+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ОНФ: Во избежание фальсификации протоколов общего собрания УК должны вести реестр жильцов

Управляющие компании необходимо обязать вести реестр жильцов и отмечать, кто арендует жилье и снимает общедомовые помещения под магазины и офисы. Это поможет избежать фальсификации протоколов общего собрания жильцов.

Такое мнение высказала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Эксперты Народного фронта на протяжении трех лет обсуждали с Минстроем вопрос о введении реестра. Наши специалисты на местах постоянно говорят о том, что некоторые управляющие компании подписывают сомнительные протоколы общего собрания жильцов, а также вписывают в эти документы никем не проверенные фамилии. Стоит отметить, что УК по договору управления были обязаны вести реестр, но они этого практически не исполняли. Поэтому требования к управляющим компаниям необходимо ужесточить, – Светлана Калинина.

Она добавила, что эксперты Народного фронта будут настаивать еще и на ужесточении ответственности государственных жилищных инспекторов, которые должны контролировать ведение реестра.

Нельзя, чтобы эта работа на местах была упущена. Государственная жилищная инспекция также должна нести ответственность перед жильцами, – Светлана Калинина.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>