+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ОНФ отметил повышение уровня информационной открытости подмосковных УК в 2017 году

Уровень открытости информации муниципальных управляющих компаний в Московской области в 2017 году повысился, но по-прежнему остается низким, в частности, отчеты об исполнении договоров управления за 2016 год в Подмосковье не разместили 37% УК, тогда как в позапрошлом году доля таких УК составляла 91%, говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Активисты Общероссийского народного фронта провели очередной мониторинг 100 муниципальных управляющих компаний, проверив выполнение требования закона о размещении информации на сайте reformagkh.ru и на сайтах самих управляющих организаций, поясняется в пресс-релизе.

«Как показал мониторинг, за 2016 год 37% управляющих компаний не разместили на официальном сайте отчеты об исполнении ими договоров управления. Для сравнения, за 2015 год эту информацию не разместили 91% компаний. Не удалось найти на сайте сведений о выполняемых работах по содержанию и ремонту общедомового имущества для 36% управляющих организаций, в прошлом году этот показатель составлял 45%. При этом 20% управляющих компаний не опубликовали информацию об оказываемых коммунальных услугах против 25% в минувшем году», - говорится в сообщении.

Информацию об использовании общедомового имущества разместили на сайте всего три муниципальных управляющих компании, обслуживающих дома в городах Дзержинский, Королев и Чехов. Годом ранее такая организация была всего одна. Данные о проведенных общих собраниях собственников опубликовали 22% организаций, в прошлом году их было 18%, добавляется в материале.

«Эти тенденции можно оценить как положительные, однако существенная часть управляющих организаций по-прежнему не соблюдает требования закона. Итоги нашего мониторинга мы направим в областную Госжилинспекцию, в органы местного самоуправления, а также в надзорные органы для принятия мер по повышению уровня информационной открытости. До конца текущего года мы будем отслеживать исполнение предписаний уполномоченных органов о приведении информационного блока управляющих организаций в соответствие с требованиями законодательства», - отметил активист регионального отделения ОНФ Игорь Данилов, которого цитирует пресс-служба.

Он подчеркнул, что жители должны знать о хозяйственной деятельности УК, о текущем состоянии домов, о проведении капремонта, так как это позволит оптимизировать качество и стоимость коммунальных услуг.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>