+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Около 1,2 тыс коммунальных предприятий Московской области уже внесли информацию в базу данных ЖКХ

Почти 1,2 тысячи предприятий ЖКХ Подмосковья уже внесли свои данные в Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ), говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«По состоянию на четверг, 1188 предприятий ЖКХ Подмосковья (управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, операторов капремонта и других) загрузили данные о своей работе в Государственную информационную систему ЖКХ», - приводятся в материале слова Пестова.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в коммунальном комплексе области работают около 4,8 тысяч организаций. На сайте ГИС ЖКХ внедрен ряд важнейших для потребителей коммунальных услуг электронных сервисов: возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, проверка лицензии управляющей компании, внесение показателей счетчиков, сведения о субсидиях и льготах, а также интерактивная карта с информацией о многоквартирных домах и организациях ЖКХ.

В разработке находится еще ряд инструментов: рейтинги управляющих компаний и аналитика по ним, сведения о капитальном ремонте МКД, форма обратной связи для написания обращения в органы власти, сведения о задолженности за ЖКУ и другие. В соответствии с федеральным законодательством система будет запущена в полноценную эксплуатацию 1 января 2017 года. С этого же дня все платежные документы за услуги ЖКХ в обязательном порядке будут дублироваться в ГИС, говорится в сообщении.

«Задача, поставленная губернатором Московской области Андреем Воробьевым – максимально повысить прозрачность и открытость работы коммунального комплекса. Для этого реализуется комплекс мер: проводятся дни открытых дверей управляющих компаний, форумы «Управдом», повсеместно устанавливаются информационные стенды», - отметил Пестов.

Он также подчеркнул, что каждый житель области должен знать, когда в его доме будет проведен ремонт, когда будет благоустроен двор, в какое время очищается территория и вывозится мусор.

«ГИС ЖКХ позволит получить эти и многие другие сведения, буквально, не вставая с дивана», – заключил зампред правительства Подмосковья.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>