+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

ОНФ предложил разработать новую программу расселения аварийного жилья

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев выступил на думской фракции «Единой России». В заседании приняли участие не только депутаты, эксперты профессиональных сообществ, общественные активисты, но и президент РФ Владимир Путин, как сообщила пресс-служба ОНФ.

Николай Николаев в ходе своего выступления отметил, что выполнение «майских указов» стало серьезным стимулом для развития российской экономики. По его словам, жители страны почувствовали положительные изменения в своей жизни. При этом он напомнил, что в следующем году заканчивается программа расселения ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2012 г.

«Понятно, что не все регионы одинаково справляются с этой программой, но я уверен, что благодаря всеобщим усилиям, в том числе и общественному контролю, мы достигнем цели. Но сейчас есть еще одна проблема: растет количество аварийного жилья, признанного таковым после 2012 г., и такого жилья сейчас насчитывается порядка 11 млн кв. м. Мы считаем, что очень важно сейчас начинать разработку программы расселения аварийного жилья, признанного таковым уже после 2012 г.», – подчеркнул один из руководителей ОНФ.

Он добавил, что в этой программе должны быть целевые показатели и положительный опыт предыдущей программы, а также должны быть предложены механизмы финансирования.

Владимир Путин отметил, что реализация программы расселения аварийного жилья будет продолжена, но нужно также уделять внимание текущему ремонту, чтобы объемы ветхого жилья не возрастали. «Конечно, мы должны думать о том, что делать дальше, – ответил президент России. – Чего мы точно не должны делать, это расширять количество жилья, которое попадает в разряд аварийного и ветхого. Надо своевременно заниматься капитальными и текущими ремонтами, постоянно содержать жилье в надлежащем виде, иначе объемы этого аварийного жилья будут возрастать просто непомерными темпами».

Николай Николаев также отметил, что люди жалуются на деятельность управляющих компаний, поскольку такие компании часто банкротятся и на их месте возникают похожие организации – зачастую с теми же учредителями. «Почему такое происходит? На наш взгляд, не прописан вопрос надзора за текущей финансовой деятельностью управляющих компаний. Более того, сегодня компаниям с одинаковыми названиями возможно получить лицензию. Мы считаем, что эти вопросы нельзя откладывать в долгий ящик, и уже в первую сессию работы Госдумы в новом составе мы планируем приступить к решению этих задач на законодательном уровне», – подытожил он.

Президент России в ходе своего ответа назвал введение лицензирования управляющих компаний в ЖКХ правильной мерой, которая позволит навести в этой сфере элементарный порядок. Президент признал, что проблемы в этой сфере еще существуют, но добавил, что «мы на правильном пути». Он попросил представителей партии «Единая Россия» во время работы с избирателями изучить, как поменялась ситуация после принятия соответствующего закона. «Нужно эту работу дальше продолжать, совершенствовать, смотреть, что происходит», – отметил глава государства.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>